Хоть на миг оставьте все дела, Вспомните, и мир светлее станет! Время все стирает, но должна В наших душах оставаться память!
21… 90… 776… 6.
Так много в этих цифрах. 21 год назад, 90 десантников шестой роты, на высоте 776 встретились в неравном бою с чеченскими боевиками. В живых осталось 6 человек.
Под командованием гвардии подполковника Марка Евтюхина рота погибла в неравном бою на высоте 776 в Аргунском ущелье Чечни во время контртеррористической операции, сдерживая натиск двух тысяч боевиков. Из 90 десантников выжить удалось только шести. За проявленный героизм 22-м военнослужащим было присвоено звание Героя России, 69 солдат и офицеров награждены Орденами Мужества.
Подвиг жив – пока о нем помнят.
26 февраля в колледже прошел урок мужества «Рота, шагнувшая в бессмертие» , посвященный памяти шестой роты. Студенты собрались, чтобы вспомнить о подвиге, поговорить о героизме. Особый колорит сказанному добавили кадры кинохроники, детально «рассказывающие» о последних днях и часах роты, ушедшей в века. На мероприятии присутствовали ветераны боевых действий: Плющ Вадим Алексеевич, председатель общественной организации ветеранов боевых действий «Шурави», Крылов Игорь Владимирович, Гоманюк Игорь Михайлович, Хромов Андрей Вячеславович.