1

ГБПОУ «Ржевский колледж»

г. Ржев, ул. Торопецкий тракт, д. 1

Телефон

+7 (48232) 2-32-65

Эл. почта rzhcollege@yandex.ru

 

 

 
 
 

 

  Центр защиты прав и интересов детей

  Проект "Страна героев"

17 февраля 2022 года. В ГБПОУ «Ржевский колледж» состоялся урок – мужества «Афганистан – наша память и боль…»

18 февраля 2022 г.

«Афганистан - наша память и боль…»


15 февраля 2022 года исполнилось 33 года  со дня вывода Советских войск из Афганистана. В 1989 году закончилась война, которую в России называют Афганской. Война, о которой до сих пор продолжают спорить историки. Однако, что бы ни говорили, мы, современное поколение, не имеем права забыть эти исторические события.


17.02.2022 г. в ГБПОУ «Ржевский колледж» состоялся урок – мужества «Афганистан – наша память и боль…», на котором присутствовали гости:
Майор запаса, председатель организации ООО «Шурави» -Плющ Вадим Алексеевич, Майор запаса дивизии ПВО – Гаманюк Игорь Михайлович,
ветеран войны в Афганистане – Аносов Юрий Матвеевич
Ни одна газета в то время не писала об этой войне. Но тысячи молодых парней оставили отчий дом, матерей, жен, детей, чтобы совершить воинский подвиг во имя Родины. Никто не знал, что их сын или муж идет на войну. Жизнь только начиналась. Были веселые проводы в армию: друзья, родные, песни, обещания дождаться. Не голосили на перронах матери, провожая своих детей на военную службу, на защиту Родины. Обнимали молодые жены, тянули ручки к уходящему отцу маленькие дети. Многих уже никогда не дождутся родные, а те, кто вернется, никогда не забудут тот ад, никогда не станут прежними.


Формат встречи «рядом, глаза-в глаза» позволил студентам колледжа с трепетом рассмотреть боевые награды воинов-интернационалистов, увидеть их волнение, а порой и слезы «здесь и сейчас», а не где-то там – далеко на экране телевизора. Встреча больше напоминала задушевную беседу о ребятах, которые оказались в нечеловеческих условиях, но сберегли свою душу и выполнили свой долг. В то время они были не на много старше ребят, присутствующих на встрече.
«Все дальше уходит в историю эта война. Седина уже появилась на наших висках, а ведь когда-то мы такими же молодыми шли в бой, — обращаясь к студентам, отмечали ветераны боевых действий в Афганистане. Берегите нашу Родину, синеокий край, чтобы на нашей земле никогда не было войны».

Наверх