1

ГБПОУ «Ржевский колледж»

г. Ржев, ул. Торопецкий тракт, д. 1

Телефон

+7 (48232) 2-32-65

Эл. почта rzhcollege@yandex.ru

 

 

 
 
 

 

  Центр защиты прав и интересов детей

  Проект "Страна героев"

1 марта 2022 года. В ГБПОУ "Ржевский колледж" был проведен урок мужества «Рота, шагнувшая в бессмертие»

5 марта 2022 г.

«Рота, шагнувшая в бессмертие»
Первый день весны 2000 года стал для всех россиян печально - траурным. В этот день в Аргунском ущелье у населенного пункта Улус-Керт в Чеченской республике полегла в бою с боевиками целая рота 104 полка Псковской воздушно-десантной дивизии – 84 человека.
Вторая чеченская война вписала в нашу новейшую историю название – Улус-Керт. Там, в горах Аргунского ущелья, явив чудеса героизма, в бою превышающими в тридцать раз по численности и вооружению отрядами боевиков Хаттаба и Басаева погибла 6-я рота 104 полка Псковской воздушно-десантной дивизии.
Отдавая дань памяти 84 погибшим десантникам, а также воинам–десантникам, павших во всех войнах и вооруженных конфликтах во имя Отечества, приказом Командующего Воздушно-Десантными Войсками 1 марта установлен как День памяти воинов-десантников.
1 марта 2022 года. В ГБПОУ "Ржевский колледж" был проведен урок мужества «Рота, шагнувшая в бессмертие», посвященный подвигу воинов-десантников 6-й парашютно-десантной роты Псковской дивизии ВДВ, героически погибшей в Аргунском ущелье при проведении контртеррористической операции на территории Чеченской республики.
Мы почтили память солдат, защитников, отважных героев - десантников, которые не дрогнули, не отступили, до конца выполнили свой воинский долг. Все они достойны светлой памяти, громкой благодарности, истинного уважения и героического призвания.

Наверх