1

ГБПОУ «Ржевский колледж»

г. Ржев, ул. Торопецкий тракт, д. 1

Телефон

+7 (48232) 2-32-65

Эл. почта rzhcollege@yandex.ru

 

 

 
 
 

 

  Центр защиты прав и интересов детей

  Проект "Страна героев"

ВИКТОРИНЫ «ГОРОД РЖЕВ – ГОРОД ВОИНСКОЙ СЛАВЫ»

21 марта 2022 г.

Все мы знаем, что 3-е марта - знаменательная дата для нашего города, особый день в истории Ржева. Именно в этот день наш город был освобождён от немецко-фашистских захватчиков. Невиданной стойкостью, жертвенностью и силой духа советские войска и люди выдерживали те ужасные события войны, приближая день Победы. Мы сердечно благодарим ветеранов за великий подвиг ради свободы и независимости нашей Родины.
Старинному русскому городу на верхней Волге выпала особая доля в Великой Отечественной войне: Ржев 17 месяцев не только находился в фашистской оккупации, но и почти всё это время был городом – фронтом.
Все, выжившие в боях под Ржевом подчёркивают, что за всю войну они не знали сражений, равных этим по ожесточённости. Летом и осенью 1942 года земля под Ржевом стонала от поступи сотен танков, от разрывов бомб, снарядов и мин, а в малых реках текла красная от человеческой крови вода, целые поля были покрыты трупами, в ряде мест – в несколько слоёв.
С целью сохранения исторической памяти, в нашем учебном заведении стало доброй традицией проводить к этой знаменательной дате цикл тематических мероприятий. Студенты совершают лыжный пробег до д. Кокошкино, принимают участие в городском и районном митингах, посвященных Дню освобождения нашего города, возлагают цветы к Обелиску советским воинам и другим памятным местам, участвуют в уроках мужества. В этом году, кроме перечисленных мероприятий, у нас в колледже была проведена
ИСТОРИКО-ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ ВИКТОРИНА «ГОРОД РЖЕВ – ГОРОД ВОИНСКОЙ СЛАВЫ», посвященная 79-ой годовщине освобождения города Ржева от немецко-фашистских захватчиков.

Наверх