1

ГБПОУ «Ржевский колледж»

г. Ржев, ул. Торопецкий тракт, д. 1

Телефон

+7 (48232) 2-32-65

Эл. почта rzhcollege@yandex.ru

 

 

 
 
 

 

  Центр защиты прав и интересов детей

  Проект "Страна героев"

13 сентября - День программиста

13 сентября 2022 г.

"Профессия программиста приобретает все большую известность. За годы пандемии набрали популярность удаленные последипломные учебные курсы, что способствовало росту численности программистов. Наступает новый технологический уклад, в котором знания в области IT будут еще более востребованы - как среди разработчиков, так и пользователей IT", - поделился президент объединения разработчиков российского ПО "Руссофт" Валентин Макаров.

Исполнительный директор АРПП "Отечественный софт" Ренат Лашин, в свою очередь, высказал мнение, что российские программисты и школа математики, а также криптографии и информационной безопасности считаются лучшими в мире, а профессия программиста много лет остается на пике популярности. "Профессия программиста становится все более престижной и востребованной, в том числе, благодаря беспрецедентной поддержке IT-отрасли государством", - считает он.

Наблюдается ежегодный рост спроса на IT-специалистов. "Профессия программиста остается одной из самых востребованных в отрасли. Престиж профессии неизменно растет. Все большее число студентов выбирают это направление в качестве будущей профессии, а профессионалы других отраслей получают дополнительное образование и переходят в IT.

Руководитель направления "Программирование" платформы онлайн-образования Skillbox Никита Малыгин перечислил наиболее востребованные профессии в IT. Среди них - Python-разработчик, Java-разработчик, 1С-разработчик, Frontend-разработчик, Data Analyst и инженер по тестированию.

 

О празднике

День программиста установлен указом президента РФ Дмитрия Медведева от 11 сентября 2009 года. Согласно документу, празднуется в 256-й день каждого года - 13 сентября, в случае високосного года - 12 сентября. Впервые отмечался 13 сентября 2009 года.

Выбор числа 256 обусловлен тем, что оно соответствует байту (англ. byte) - единице цифровой информации, которая первоначально использовалась для записи одного знака в компьютерном тексте. Кроме того, число 256 является максимальной степенью числа 2, которая меньше количества дней в календарном году (365). 

Студенты первого и второго курса по специальности Компьютерные системы и комплексы подготовили информационные плакаты и листки.

Наверх