ГБПОУ «Ржевский колледж»

г. Ржев, ул. Торопецкий тракт, д. 1

Телефон

+7 (48232) 2-32-65

Эл. почта rzhcollege@yandex.ru

 

 

 
 
 

 

  Центр защиты прав и интересов детей

  Проект "Страна героев"

12 марта 2024 года. В ГБПОУ «Ржевский колледж» библиотекарь Бредгаур Д. С. , провела для студентов 1-2 курса интеллектуальную игру «От АЗЪ до ИЖИЦЫ».

13 марта 2024 г.

14 марта - 450-летие со дня выхода первой "Азбуки" Ивана Федорова (1574)

 
 Азбука и букварь – одни из самых первых и важных книг в жизни каждого из нас: они возвращают в детство. С первых букв «Азбуки» мы учились понимать родной язык, познавать природу, любить Родину.

Первый русский учебник - знаменитая «Азбука» Ивана Фёдорова была создана во Львове в 1574 году. Сегодня в мире существует единственный
экземпляр этой книги, который, на счастье, прекрасно сохранился.

 Написана «Азбука» на старославянском языке. Некоторые её страницы украшены характерными для изданий Ивана Фёдорова заставками в виде орнаментов из сплетающихся листьев, бутонов, цветов и шишек.

 Книга не имеет никакого заглавия, поэтому её называют и азбукой, и букварём, и грамматикой.

12 марта в ГБПОУ "Ржевский колледж" библиотекарь Бредгаур Д. С. , провела для студентов 1-2 курса интеллектуальную игру «От АЗЪ до ИЖИЦЫ». Участники расширили знания о русском языке, отвечали на вопросы, связанные с исчезнувшими буквами русского алфавита, которые были введены азбукой Ивана Фёдорова.

Мероприятие прошло под руководством
советника руководителя по воспитанию Андреевой В.В.

Наверх
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.