ГЕРОЙ МОЕЙ СЕМЬИ
Сегодня в рубрике "Герой моей семьи" с нами делится воспоминаниями о своей прабабушке студентка 31 "Э" группы Михеева Ульяна.
Гридина Лариса Николаевна в годы войны 1941-1945 г. была еще ребенком и пережила весь ужас войны. Моя прабабушка, Гридина ( в девичестве Орлова ) Лариса Николаевна, родилась 8 мая 1940г., в деревне Захарово Ржевского района.
Семья ее была большая - 6 детей.
Когда началась война, ей было чуть больше года. Немцы оккупировали Ржев и Ржевский район октябре 1941 года. Деревня, где жила моя прабабушка со своей семьей, была захвачена немцами.
Из воспоминаний моей прабабушки: « в январе 1942 года к нашей деревне подошла наша Красная армия. В нашем доме разместились солдаты и маленький госпиталь, к нам в дом привозили раненых и лечили их. Во время одного из боев снаряд разорвался рядом с домом, я была очень напугана и перестала говорить в течение нескольких недель. При другой бомбежке погиб мой брат, Фениес, он с еще другим мальчиком подорвались на мине, ему было всего 6 лет.
Затем наша семья была эвакуирована в Максатихинский р-он, там мы находились до освобождения города Ржева. Мать с отцом решили возвращаться домой. Обратно сплавлялись на плотах по реке. Вернулись в свою деревню, но ее не было: немцы сожгли. Переехали во Ржев, на берегу реки Холынка вырыли землянку и там же жили. Улицы были заминированы, подвалы использовали под склады.
Отец устроился на хлебокомбинат, где ему предложили работу. В городе голод был страшный.
Хлеб - единственное, что было, давали его по карточкам, потом - по записям.
Люди ходили по домам и в близлежащие уцелевшие деревни и обменивали одежду на еду, у кого что было. Потихоньку начали сажать огород, где не было мин и рвов. Чуть позже уже появился скот, мы маленькие пасли его.
Позже построили мазанку - наш первый дом.»